Определить силу притяжения между теламми массой 160000 тонн и 250000 тонн если они находятся на

расстоянии 20000 километров

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдазов Сарвар.

Сила притяжения:

                                 \displaystyle F=G\cdot\frac{m_{1}\cdot m_{2}}{R^{2}}

где G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

      m₁, m₂ - массы тел, кг

      R - расстояние между телами, м

Тогда:

              \displaystyle F=6,67\cdot10^{-11}\cdot\frac{1,6\cdot10^{8}\cdot2,5\cdot10^{8}}{4\cdot10^{14}}=6,67\cdot10^{-9} \ (H)