СРОЧНО ДАЮ 93 БАЛЛА СРОЧНО!!! В сосуд налили 1кг воды плотность воды 1000 кг/м³ При введении трёх

одинаковых шариков в сосуд объем становится V=1300cм³. Шары изготовленны из материалов различной плотности:р1= 7800кг/м³, р2= 2700кг/м³, р3= 9300кг/м³. а) начальный объем воды; б) объём каждого шарика; в) Масса каждого шарика; г) Каково будет удлинение пружины если будет подвешен первый шар k=10Н/см(g= 10Н/кг)? д) Каково будет удлинение если будут подвешены все шары?

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

Ответ:

Объяснение:

1) m = ρv

m = 1 кг, ρ = 1000 кг/м³

v = m/ρ = 1/1000 = 0.001 м³ = 1000 см³ - начальный объем воды

2) разница в объеме 1300 - 1000 = 300 см³

это соответствует 3-м одинаковым шарикам, значит на каждый шарик

300/3= 100 см³

3) найдем массу каждого шарика

100 см³ = 0,0001 м³

m₁ = ρ₁v = 7800 * 0,0001 = 0,78 кг = 780 г

m₂ = ρ₂v = 2700 * 0,0001 = 0,27 кг = 270 г

m₃ = ρ₃v = 9300 * 0,0001 = 0,93 кг = 930 г

4) F = kΔx F = mg

kΔx = mg

Δx = \frac{mg}{k}

Δx₁ = 0.78*10/10 = 0.78 см если подвешен 1-й шар

5) если подвешены все, то

Δx = (0,78 + 0.27 + 0,93)*10/10 = 1.98 см