Решите треугольник ABC , если его стороны равны 8,10,12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

100 = 64 + 144 - 2 \times 8 \times 12 \times  \cos( \alpha )  \\  \cos( \alpha )  =  \frac{9}{16}  =  >  \alpha  =  \arccos( \frac{9}{16} ) \\  \sin( \alpha ) =   \frac{5 \sqrt{7} }{16}  \\  \frac{10 \times 16}{5 \sqrt{7} }  =  \frac{8}{ \sin( \beta ) }  \\  =  >  \sin( \beta )  =  \frac{ \sqrt{7} }{4}  \\  =  >  \beta  =  \arcsin( \frac{ \sqrt{7} }{4} )  \\  \frac{8 \times 4}{ \sqrt{7} }  =  \frac{12}{ \sin( \gamma ) }  \\  =  >  \sin( \gamma )  =  \frac{3 \sqrt{7} }{8}   \\ =  >  \gamma  =  \arcsin( \frac{3 \sqrt{7} }{8} )