Лыжники во время похода заваривали чай с помощью снега . они наполнили кастрюлю с примерно 1 кг

снега , температура которого 0° C , выплавили его и полученную воду заваривали на газово-варочной поверхности . удельная теплоёмкость воды c = 4200 дж/(kg·°C) удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 дж/kг теплота сгорания природного газа q = 44∙106 дж/кг а) расчитай , насколько большое количества тепла подведено к снегу , чтобы его растопить . б) расчитай , насколько большое количество тепла проведено к воде , для её приготовления . в) выполни расчёты , запиши выводы , количества тепла , которое получается при сжигании 200 г природного газа , достаточно для того , чтобы из топлённог снега сделать чай . потери тепла не учитывать !

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Карина.

а)

Q=λm

Q=3,34×10^5×1

Q=334.000 Дж | 334 кДж

б)

t2=100 (температура кипения воды)

Q=mc(t2-t1)

Q=1×4200(100-0)

Q=420.000 Дж | 420 кДж

в)

Q=qm

Q=0,2×44×10^5

Q=880.000 Дж | 880 кДж

Отнимаем сумму энергии на растопку и нагрев от выделившейся энергии от газа:

880-(334+420)=126 кДж

Хватит.