В тот момент, когда ракета находится на расстоянии 600 000 км, с нее в сторону Земли испускается

радиоимпульс, который после от­ражения от Земли принимается на ракете через 4 с. Чему равна ско­рость ракеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.

За 4 секунды радиоимпульс пройдет:

                         S = c · t = 3 · 10⁸ · 4 = 12 · 10⁸ (м)

То есть, через 4 секунды радиоимпульс дойдет до Земли, отразится и придет в точку, отстоящую от Земли на расстоянии:

                         S₂ = S - S₁ = 12 · 10⁸ - 6 · 10⁸ = 6 · 10⁸ (м)

где S₁ - расстояние, которое импульс пройдет от ракеты до Земли.  

Таким образом, отраженный от Земли радиоимпульс ракета приняла, находясь в точке отправки, значит, за 4 секунды расстояние между ракетой и Землей не изменилось, и скорость ракеты, очевидно, равна нулю.

Однако, в данной задаче имеет смысл говорить только о скорости ракеты, как об изменении расстояния между ракетой и Землей. Например, ракета может продолжать двигаться по окружности вокруг Земли.