Чему равна масса того количества электронов, суммарный заряд которых равен заряду Земли: -5,7*10^5

Кл? Элементарный заряд равен -1,6*10^-19 Кл, масса электрона равна: 9,1*10^-31 кг. Полученный ответ выразите в мг и округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Найдем количество электронов, суммарный заряд которых равен заряду Земли:

Ne = q/e = -5.7×10⁵ Кл / -1,6×10⁻¹⁹ Кл = 3,5625×10²⁴

Теперь количество электронов умножим на массу одного электрона:

Me = Ne×me = 3,5625×10²⁴ × 9.1×10⁻³¹ кг = 3,241875×10⁻⁶ кг

Ответ: масса того количества электронов, суммарный заряд которых равен заряду Земли составляет примерно 3,24 миллиграмма