1. Во сколько раз элементарный заряд отличается от заряда в 1Кл? 2.Отличается ли по модулю заряд

электрона от заряда протона? Если да, то во сколько раз? 3.Во сколько раз заряд ядра гелия отличается от заряда ядра бора? Не противоречит ли ответ гипотезе о существовании элементарного заряда? 4.Выразите массу электрона в кг, мг , мкг , нг 5.Как вы думайте, можно ли какому-либо телу сообщить заряд, не кратный заряду электрона 6.Определите, сколько электрона имеют суммарную массу 1 нг

Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Юлія.
1) элем. заряд равен 1.6*10^-19, отличается от 1 в 6.25*10^18 раз
2) Нет, они по модулю равны
3) В гелии два протона, а в боре 5 протонов, отличается в 2.5 раза. Нет не противоречит
4) m = 9.1*10^-31 кг = 9.1*10^-25 мг  = 9.1*10^-22 мкг  = 9.1*10^-19 нг 
5) Нет нельзя, в природе не существует свободных частиц с зарядом меньше чем заряд электрона
6) N = 1/9.1*10^-19 = 1.1*10^18 Электронов