Аквариум наполнен доверху водой.С какой средний силой вода давит на дно и стенки аквариума

размерами 60*30*30см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

Дано:

a=60 см

b=30 см

h=30 см

po = 1000 кг/м³

Решение:

Для начала найдем давление воды на дно аквариума p=po*g*h=1000*10*30=300000 Па.

Давление находиться и по другой формуле p=F/s, отсюда F=p*S. В начале найдем силу давления на дно сосуда, тогда S=ab. Подставим и получим F=p*ab=30000*0.6*0.3=54000 Н = 54 кН. С таким же давлением вода будет давить на все остальные стенки, т.к. как мы знаем сила с которой давит жидкость одинаковая во всех сторонах.

Ответ: F=54 кН