Физика, 10 класс. Помогите! Человек массой 75 кг бежал со скоростью 5 м/с навстречу платформе

массой 225 кг и запрыгнул на нее. В результате платформа стала двигаться со скоростью 1 м/с в ту сторону, куда бежал человек. С какой скоростью двигалась платформа первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Красный Даня.

Дано: m=75 кг, v= 5 м/с, M=225 кг, u=1 м/с

Найти: v0-?

Решение: Из закона сохранения импульса mv-Mv0=(m+M)u ;

v0=(mv-(m+M)u)/M=(75*5-(75+225)*1)/225=0,3 м/с = 1,2 км/ч