Пешеход часть пути прошел со скоростью 3 км / ч, потратив на это две трети времени своего движения.

Остальное время он прошел со скоростью 6 км / ч. определить среднюю скорость движения пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Петр.
Средняя скорость движения: v = s/t = (s1 + s2)/t = (v1*t1 + v2*t2)/t.
v = (3 * 2t/3 + 6* t/3)/t = (2t + 2t)/t = 4 км/ч