Снаряд массой 30 кг летит со скоростью 400м/с разорвался на 2 осколка осколок массой 10 кг приобрел

скорость 600 мс. сравните суммарную К энергию омколоков с К энергией снаряда до разрыва.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепина Тамара.
До разрыва К Э  30*(400)^2/2=2 400 000 Дж
после разрыва суммарная КЭ обоих осколков не изменилась (з-н сохр энергии)
1 осколок КЭ 10*(600)^2/2= 1 800 000 Дж
2 осколок КЭ  2 400 000 - 1 800 000= 600 000 Дж
масса 2 осколка 30-10= 20 кг (если их всего 2)
скорость 2 осколка V^2=600 000/20=3*10^4  V=1,73*10^2=173 м/с