Нужна помощь! Сосновая доска толщиной 8 см плавает в воде. На сколько она выступает над водой?

Считайте, что g = 10 м/с²; ρ(сосны) = 400 кг/м³; ρ(воды) = 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Черницын Вася.

Дано:

H = 8 см = 0,08 м

g = 10 м/с²

ρ(с) = = 400 кг/м³

ρ(в) = 1000 кг/м³

================

Найти: h - ?

================

Решение. На доску плавающую на поверхности воды действует две силы: сила тяжести (Fт) и сила Архимеда (Fарх), которые уравновешивают друг друга (см. рисунок).

Из условия плавания тел: Fарх - Fт = 0 ⇒ Fарх = Fт

Fт = m(с)g; m = ρ(с)V(с); V = SH ⇒ Fт = ρ(с)SHg

Fарх = ρ(в)gV(погр); V(погр) = (H - h)S ⇒ Fарх = ρ(в)g(H - h)S

Следовательно, ρ(с)SH = ρ(в)g(H - h)S

ρ(с)H = ρ(в)(H - h)

ρ(с)H = ρ(в)H - ρ(в)h

ρ(в)H - ρ(с)H = ρ(в)h

H(ρ(в) - ρ(с)) = ρ(в)h

h = H(ρ(в) - ρ(с))/ρ(в)

Определим значение искомой величины:

[h] = м · (кг/м³ - кг/м³)/кг/м³ = м · кг/м³/кг/м³ = м

h = 0,08 · (1000 - 400)/1000 = 0,048 м = 4,8 см

Ответ: h = 4,8 см.


Отвечает Провоторова Александра.

Fa=Fт=mg
m=PV=400кг/м³*0,08м=32(кг)
Fт=32кг*10 м/с²=320 Н
Fa=Fт=320Н
Fa=Pжидкости*g*Vпогр.
320=1000кг/м³*10*Vпогр.
Vпогр.= 320/1000*10= 320/10000= 0.032 м
Vнад водой= 0.08м-0.032м=0.048м=4,8 см