С пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 5 м. С

какой скоростью вылетел шарик из пистолета? Время шарик находилась в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Оралбаев Жантас.

На высоте 5 м шарик имел такую же потенциальную энергию, как кинетическую после толчка пружины:

Еп=Ек

mgh=mVо^2/2

Vо^2=2gh=2*10*5=100; Vо=10 м/с.


V=Vo-gt; V=0 в верхней точке; Vo=gt; t=Vo/g=10/10=1 c - время полета вверх.

Время всего полета 2 с.



Отвечает Хоменко Богдана.

решение смотреть на картинке