На концах рычага действуют силы 45 Н и 200Н. Расстояние от точки опоры до большей силы 4 см.

Определить длину рычага, если под действием этих сил он находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.

Ответ:

Объяснение:

Момент большей силы:

M₁ = F₁·d₁ = 200·0,04 = 8 Н·м

Тогда момент меньшей силы:

M₂ = F₂·d₂ = 45·d₂  Н·м

По закону рычага:

M₁ = M₂

8 = 45·d₂

d₂ = 8/45 ≈ 0,18 м  или   18 см

Длина рычага:

L = d₁ + d₂ = 4 + 18 = 22 см