Три резистора, сопротивления которых R1 = 3 Ом, R2 = 6 Ом и R3 = 9 Ом, соединены последовательно.

Вольтметр, подключённый к третьему резистору, показывает напряжение 18 В. Чему равно напряжение на всем участке цепи? Напишите формулы и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Большов Данил.

Ответ:

U=36В

Объяснение:

Решение найдём через ток в третьем резисторе,

I1=I2=I3=U3/R3=18/9=2A, тогда

U1=I1*R1=2*3=6В,  

U2=I2*R2=2*6=12В.

U=U1+U2+U3=6+12+18=36В