Какое давление оказывает на горизонтальную опору железный куб, ребро которого равно 1 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.
Дано
а=1м
ρ=7800 кг/м³
Найти P
F=PS, где F - сила, оказывающая давление, у нас эта сила тяжести
S-площадь опоры, у нас это грань куба
Р- давление
Получаем
P=F/S
F=mg
m=ρV,
Где ρ - плотность куба, V - его объем
V=a³
m=ρa³
F=ρa³g
S=a²
P=ρa³g/a²=ρag=7800 кг/м³ *1м *10м/с²=78000 Н/м²=78000Па=78кПа