Вольтметр V1 показывает 2 B. Найти показания амперметра и вольтметра V2, если сопротивления

резисторов R1 = 8 Ом, R2 = 1 Ом Пожалуйста, это срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Влад.

Ответ:

Дано:

U1=2 В

R1 = 8 Ом

R2 = 1 Ом

Найти:

I, U2

Решение:

По закону Ома найдем ток для первого резистора:

I1=\frac{U1}{R1}=\frac{2}{8}=0,25 (А)

Т.к., скорее всего, цепь последовательная, то ток во всей цепи будет одинаковый, т.е. I2 = I1 = I= 0,25 А.

Тогда напряжение на втором резисторе U2 равно:

U2=I*R2=0,25*1=0,25 (В)

Ответ: I = 0,25A, U2=0,25 B