Есть три проводника сопротивлением по 20 Ом каждый. Определить полное сопротивление участка цепи,

если проводники соединены: а) последовательно; б) параллельно. Начертите схемы.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Павел.

1). Последовательное соединение (рис.1):

              R = R₁ + R₂ + R₃ = 3R₁ = 3 · 20 = 60 (Ом)

2). Параллельное соединение (рис.2):

              1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 3/R₁

               R = R₁/3 = 20 : 3 = 6 2/3 (Ом)