1)запишите уравнения возможных реакций между попарно взятыми веществами:SiO2, NaOH, CaO, HNO3,

H2O .2) Рассмотрите окислительно- восстановительную реакцию: SiO2+C+N2=CO+Si3N4​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:

Объяснение:

1) SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

SiO2 + CaO= CaSiO3

NaOH + HNO3 =NaNO3 + H2O

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

CaO + H2O = Ca(OH)2

2) 3SiO2 + 6C + 2N2 = 6CO+ Si3N4

C(0) -2e = C(+2)          6    ок-ие

в-ль

2N2(0)   +12e = 4N(-3)  1    в-ие

ок-ль