Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1) Зарядовое число некоторого химического элемента 25, его массовое

число 85. Определите количество нуклонов, протонов и нейтронов в его ядре. Сколько электронов в атоме этого химического элемента? 2) β- – излучение: А) поток ядер гелия Б) поток протонов В) поток электронов Г) электромагнитные волны 3)Какая частица Azх участвует в реакции Azх + 199F → 42He + 168O А) протон 11H Б) нейтрон 10 n В) электрон 0-1е Г) α-частица 42He

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Дарья.
1. Зарядовое число 25 ( оно же и номер клетки в таблице) показывает, сколько ЭЛЕКТРОНОВ вращается вокруг ядра атома  (25) и сколько ПРОТОНОВ в ядре этого атома (25).
Массовое число показывает, сколько нуклонов (протонов + нейтронов) в ядре (85).  Если протонов у нас 25, а нуклонов 85, то нейтронов 85-25 = 60
2. Бета-излучение - это поток электронов.
3.  ₁X¹+₉F¹⁹ ⇒₂He⁴+₈O¹⁶  Это протон    ₁р¹ или ₁Н¹
Проверяешь закон сохранения  массового числа
1+19 = 4+16
20=20
и закон сохранения заряда.
1+9=2+8
10=10