ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ І. В. электрическую цепь жилища одновременно можно .подключить 2лампочки

мощностью 100 Вт каждая, 2 лампочки мощностью 10 Вткаждая, холодильник мощностью 100 Вт, телевизор мощностью 300 Вт,утюг мощностью 1,5 кВт, электронагреватель мощностью 2 кВт. Какимдолжно быть минимальное поперечное сечение медного провода, под-ключаемого к сети, чтобы выдержать силу тока данных электрическихприборов с такими мощностями?​

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

Необходимое сечение провода:

S = 1,5 мм²  

 

Объяснение:

1)

Подсчитаем суммарную потребляемую мощность:

P = 2·100 + 2·10 + 100 + 300 + 1500 + 2000 = 4 120 Вт ≈ 4,12 кВт

2)

Пусть напряжение в сети U = 220 В

Находим максимальный ток в цепи при одновременном подключении всех потребителей:

P = U·I     ⇒    I = P / U

I = 4 120 / 220 ≈ 19 А

3)

А теперь обратимся к таблице.

При открытой прокладке медного провода

При U = 220 В

I = 23 А      (ближайшее к расчетному)

необходимое сечение провода:

S = 1,5 мм²