Маятник совершает 30 колебаний за 15 с,часта колебаний другого маятника равна 4 Гц. Определите:

а)соотношения периодов колебаний этих двух маятников................. б)соотношения их частот..........................

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Период повторения колебаний второго маятника T2=1/f2=1/4=0.25 с. Период повторения колебаний 1 маятника T1=15/30=0.5 c. Частота колебаний 1 маятника f1=1/T1=1/0.5=2 Гц.
а) T1/T2=0.5/0.25=2
б) f1/f2=2/4=0.5