Пожалуйста, срочно!!! Физика 8 класс, эл.ток. Задача. Нужно: дано, решение, ответ! Даю 50 баллов

Масса 1 км алюминиевого провода составляет 560 кг. Каково сопротивление этого провода?

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Редик.

Відповідь:

Пояснення:

Дано

ρ = 2,9*10⁻⁸ Ом*м

L = 1 км = 10³ м

m = 560 кг

ρ* = 2700 кг/м³

R - ?

R = ρL/S

R = ρL²/V

V = m/ρ*

R = ρρ*L²/m

R = 2.9*10⁻⁸*2.7*10³*10⁶/560 = 0.139 Oм ≈ 0,14 Ом = 140 мОм