Физика 9 Кинематика Из точки, находящейся над землёй, одновременно бросили два шарика: один –

вертикально вверх с начальной скоростью V=12 м/с, второй – горизонтально с начальной скоростью u=9 м/с Найти расстояние между шариками в тот момент, когда первый из них поднялся на максимальную высоту над поверхностью земли. Второй шарик в этот момент времени ещё не успел упасть на землю. Ответ выразить в мм, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с ( в квадрате) Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.
Для первого шарика h(max)=H(0)+V1*t-0.5*g*t^2;
V(t)=V1-g*t=0---->t=12/10=1.2 c
h(max)=H(0)+12*1.2-0.5*10*1.2^2=H(0)+14.4-7.2=H(0)+7.2 m
Для второго шарика h(t)=H(0)-0.5*g*t^2; H(0)-0.5*10*1.2^2=H(0)-7.2 m;
dS(x)=V2*t=9*1.2=10.8 m
dS(y)=h(max)-h(t)=H(0)+7.2 m-H(0)+7.2 m=14.4 m
L=sqrt((dS(x)^2+(dS(y)^2)=sqrt(14.4^2+10.8^2)=18 m---по теореме Пифагора