Шар массой 400 г испытал упругое лобовое столкновение с неподвижным телом массой 100 г. Вследствие

столкновения кинетическая энергия шара уменьшилась на? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глинкова Оля.
Воспользуемся законом сохранения импульса
mv1+0=V2(m+M), где m - масса шара, а M - масса тела, v1 - скорость до ударения, v2 - после ударения
Ищем v2:
V2=mv1/m+M
Теперь нужна формула для кинетической энергии
Ек=mv²/2
Ek1=mv1²/2
Ek2=mv2²/2
Подставляем значение v1 в формулу Ek2 и считаем относительно Ek1