Помогите, пожалуйста буду благодарна) Какой колличество теплоты необходимо для того, чтобы

полностью превратить в пар воду массой 5 кг с начальной температурой 30 градусов ?Удельная теплоёмкость воды С= 4200 Дж/ кг *К. Удельная теплота парообразования воды r=2,3 МДж/кг. Ответ дайте в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерисковский Глеб.

Ответ:

12970 кДж

Объяснение:

m=5 кг    t1=30°    t2=100°    c=4200 Дж/(кг*С)   r=2.3*10^6 Дж/кг     Q=?

===

Δt=t2-t1=100-30=70°

Q=Q1+Q2=c*m*Δt+r*m=m*(c*Δt+r)=5*(4200*70+2.3*10^6)=12970*10^3 Дж

===================================================