Фокусное расстояние собирающей линзы равно F=12 см. Точечный источник света находится на главное

оптической оси линзы на расстоянии d=24 см от ее плоскости. Если линзу отодвинуть дальше от источника света на Δd=6 см, то расстояние между источником и его изображением увеличится на....

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Вадим.
1) так как f1=2*F =24 cm   то f1=24 см
f1+d1=24+24=48 см

2) 1/F=1/(d+Δd) +1/f2

1/f2=1/12 -1/30 = 5/60- 2/60 =3/60

f2=60/3=20 см
d2+f2=30+20=50 см

значит  50-48  =2

расстояние изменилось на 2 см