Как найти сопротивление электрической лампы на основе номинальной мощности и номинального

напряжения? Можно ли вычислить сопротивление обмотки электродвигателя таким же образом? Обоснуйте ответ. Очень срочно нужна помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Berik Bekzat.

Ответ:

Объяснение:

Сопротивление нити (разогретой лампы) для постоянного тока.

P = U^2 / R

R = U^2 / P

R сопротивление разогретой нити

U напряжение на лампе

P мощность лампы

Сопротивление мотора мощностью 1 кило ватт

R = 220^2 / 1000 = 48 Ом - НО ЭТО СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПУТЕМ ПРЯМОГО ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ (реальные значения 8-10 Ом)

Дело в том, что обмотки двигателя представляют собой медную проволоку (с очень низким удельным сопротивлением) намотанную на стальной сердечник. Следовательно, говорить нужно не об активном а реактивном сопротивлении. Подключая мотор к источнику имеем дело с комплексной нагрузкой.