какой должна быть минимальная скорость электрона для ионизации молекулы газа ,если энергия ее

ионизации равна 45эВ (Me=9*10^-31кг)(1эВ=1,6*10^-19 Дж)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджега Вікторіка.

Відповідь:

Для ионизации молекулы газа нужно преодолеть её энергию ионизации. Энергия ионизации (E) определяется как кинетическая энергия электрона (K) плюс его потенциальная энергия (U) в электрическом поле молекулы газа:

E = K + U.

Так как электрон заряжен отрицательно, а молекула газа заряжена положительно, то потенциальная энергия электрона в поле молекулы газа равна отрицательной величине, и её можно записать как:

U = -e * V,

где e - заряд электрона (приблизительно равен 1,6 * 10^-19 Кл),

V - потенциал ионизации молекулы газа (45 эВ в данном случае).

Таким образом, уравнение для энергии ионизации примет вид:

E = K - e * V.

Для того чтобы электрон ионизировал молекулу газа, его кинетическая энергия (K) должна быть не меньше, чем энергия ионизации (E).

K ≥ E,

K ≥ e * V.

Минимальная кинетическая энергия (K) электрона для ионизации молекулы газа будет равна энергии ионизации (E):

K = e * V.

Теперь подставим известные значения:

e = 1,6 * 10^-19 Кл,

V = 45 эВ = 45 * 1,6 * 10^-19 Дж.

K = 1,6 * 10^-19 Кл * 45 * 1,6 * 10^-19 Дж ≈ 7,2 * 10^-18 Дж.

Теперь, используя формулу кинетической энергии электрона:

K = (1/2) * m * v^2,

где m - масса электрона (9 * 10^-31 кг в данном случае),

v - скорость электрона.

Мы можем решить это уравнение относительно v:

v^2 = 2 * K / m,

v = √(2 * K / m).

Теперь, подставим значения и рассчитаем скорость электрона:

v = √(2 * 7,2 * 10^-18 Дж / 9 * 10^-31 кг) ≈ √(1,6 * 10^13 м^2/с^2) ≈ 4 * 10^6 м/с.

Таким образом, минимальная скорость электрона для ионизации молекулы газа составляет приблизительно 4 * 10^6 м/с.

Пояснення: