Автомобиль, который двигался с начальной скоростью 8 м/с, начинает торможение с ускорением 2 м/с2.

Какое расстояние проедет автомобиль к тому моменту, когда его скорость уменьшится вдвое? Какая будет скорость автомобиля, когда он проедет половину путь до полной остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Ваня.

Ответ: 12 метров ; 4 м/с.

Объяснение:

1)Начальная скорость 8м/с.

Ускорение автомобиля равно 4м/с^2.

Скорость должна уменьшится до 4 м/с. Т.к 4x2=8.

Следовательно Vначальная равно = 8/с.

Vконечная = 4м/с.

Ускорение 2м/с^2.

Найдем время по формуле ускорения.

a=Vк-Vн/t

Отсюда t=Vк-Vн/a. Поставляем: t=4-8/2 = 2 секунды по модулю.

Надо найти расстояние, а именно S.

Формула: S=V0t-at

Подставляем: S=8*2-2*2=16-4=12 метров.

2) До полной остановки он должен скинуть скорость до 0.

Узнаем время до полной остановки.

t=Vк-Vн/a = 0-8/2= 4 секунды по модулю.

Следовательно нас интересует скорость в момент времени 2 секунды.

V=V0-at

V=8-2*2=8-4= 4 м/с.

Ответ: 12 метров. 4 м/с.