Помогите пожалуйста.Как изменится внутренняя энергия 240 г кислорода О2 при нагревании его на 100

К? Формула U=3/2m/M*RT откуда эта U = (5mRT)/2M формула? Почему решаем через нее. Обьясните

Ответы на вопрос

Отвечает Ичетовкин Никита.

Ответ:

ΔU = 15,6 кДж

Объяснение:

Дано:

m = 240 г = 0,240 кг

M = 32·10⁻³ кг/моль

ΔT = 100 K

i = 5

____________

ΔU - ?

Молекула кислорода - двухатомная, поэтому число степеней свободы для нее равно i=5.

По формуле:

ΔU = (i/2)·m·RΔT / М

ΔU = (5/2)·0,240·8,31·100 / (32·10⁻³) ≈ 15 600 Дж    или    15,6 кДж