С лодки массой 120 кг, движущейся со скоростью 3м/с, прыгает мальчик массой 45 кг, двигаясь в

горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с носа с скоростью 2 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Черневский Ваня.

Это задача на закон сохранения импульса, но тут подвох. Скорость лодки и прыжка в разных системах отсчета. Если это не учитывать, то скорость лодки возрастает, мальчика она потопит. Увеличение скорости лодки происходит только после прыжка с кормы.

Скорость мальчика относительно воды V2'=3+2=5 м/с.

Скорость мальчика должна быть больше скорости лодки, т.к. находясь в лодке он уже движется со скоростью лодки. 2 м/с - это его скорость относительно лодки.

V(M+m)=V1'M+V2'm

V1'=(V(M+m)-V2'm)/M

V1'=(3*(120+45)-5*45)/120=(3*165-225)/120=2,25 м/с - это ответ.