45 баллов В чайник налили 2кг воды при 20C. Сколько надо природного газа, чтоб вскипятить чайник,

если вода получает 40% тепла, которое выделяется при полном сгорании газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Загреба София.

Ответ:

50 грамм

Объяснение:

Дано:

m₁=2 кг

t₁=20C°

c=4200 Дж / кг*С° - удельная теплоемкость воды

q=33,5 МДж/кг - удельная теплота сгорания природного газа (если известно другое значение, просто подставьте его в последнюю строку)

Решение:

чтобы вода вскипела, она должна достигнуть 100С°

Для этого ей понадобится количество теплоты в размере:

Q₁=cm₁Δt=cm(t₂-t₁)=4200*2*(100-20)=672000 Дж

Если вода получает только 40% тепла от газа, то

Q₁=0.4Q₂

Q₂=Q₁/0.4=672000/0.4=1680000 Дж =1,68 МДж

Столько теплоты должен затратить газ при сгорании.

Q₂=qm₂

m₂=Q₂/q=1.68/33,5≈0,05 кг=50 г

Отвечает Borodin Maxim.

Ответ:

38,2 грамма

Объяснение:

Для того, чтобы вскипятить воду в чайнике, нужно нагреть её до 100 C.

Для этого нужно передать воде Q=4200*2*(100-20)=672000=672КДж.

(2кг воды, 4200 это теплоёмкость воды, 100-20=80 количество градусов, на которые нужно поднять температуру воды)

Для того, чтобы такое количества тепла получить из природного газа, нужно сжечь его (при учёте того, что мы получим лишь 40% тепла):

672000/(0,4*4,4*10^7) ≅ 0.0382 килограмма газа.