Скількі міді, що має температуру 87°С,можна розплавити,передавши їй кількість теплоти 610 кДж?


Ответы на вопрос

Отвечает Биев Никита.

Дано:

t₁ = 87°C

t₂ = 1083°С

Q = 610 кДж = 610 000 Дж

c = 390 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость меди

λ = 180 000 Дж/кг - удельная теплота плавления меди

__________

m - ?

Решение:

1)

Нагреваем медь до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 390·(1083-87)·m ≈ 388 000·m  Дж

Плавим медь:

Q₂ = λ·m = 180 000 ·m Дж


Общее количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂

610 000 = 388 000·m  + 180 000 ·m

Отсюда:

m = 610 000 / (388 000 + 180 000) = 610 / (388+180) ≈ 1,07 кг