Луч света падает на плоское зеркало. Угол падения равен 15°. Угол между отраженным лучом и

зеркалом..? 1) 15° 2) 30° 3) 75° 4) 105° С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лікар Надюша.

Дано:

α=15°;

______

Найти: γ

Решение:

Угол падения равен углу отражения, таким образом:

\displaystyle \alpha =\beta =15^0

Искомый угол между отраженным лучом и зеркалом найдем как разность:

\displaystyle \gamma=90^0-\beta=90^0-15^0=75^0

Ответ: 75°.