Доброго времени суток Помогите,пожалуйста,с задачей по физике) Мальчик массой 60 кг догнал

тележку,движущуюся со скоростью 3 м/с и вскочил на нее.Чему равна скорость тележки после этого,если скорость мальчика в момент прыжка 4 м/с? Масса тележки 10 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

Дано: m1=60 кг V1=4 м/с   m2=10 кг V2=3 м/с  V-?

По закону сохранения импульса m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*V

V=(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2)=(60*4+10*3)/(60+10)=3,86 м/с