Найдите силу давления керосина на дно , если он находится полом кубе с ребром 20см. Плотность

керосина 800кг/м^2

Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.

Давление
p = ρ₀*g*h = 800*10*0,2 = 1600 Па

Площадь опоры:
S = a² = 0,2² = 0,04 м²

Сила давления:
F=p*S = 1 600*0,04 = 64 H

Отвечает Герцен Данил.
1. Не написано, полностью ли керосин занимает объём куба.
*** хотя, поскольку ничего не сказано, то вариант только один – считать, что керосин занимает весь объём куба.

2. Не написано, есть ли у куба просвет, соединяющий его с атмосферой или он герметичен внутри себя и воздужа не содержит.
*** поэтому будем считать, что атмосферное давление учитывать не нужно.

Итак, пусть b – ребро куба, тогда сила давления – это ни что иное, как вес.

P – вес керосина, равен в покое – силе тяжести.

Вес P = Fт = mg .

Масса: m = ρV.

Объём куба: V = b³ , тогда: m = ρV = ρb³.

Тогда вес и он же «сила давления»: P = mg = ρgb³.

P = ρgb³ ≈ 800 * 9.8 * 0.2³ Н ≈ 63.72 Н ≈ 64 Н.