Тело массой 5 кг брошено под углом к горизонту со скоростью 20 м/с. Какова будет потенциальная

энергия тела в тот момент, когда его скорость станет 16 м/с? На какой высоте будет тело в этот момент? (g=10 м/с^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
V0-нач.скорость
v-скорость в момент изучения
По закону сохранения энергии:
Енач=Екон
mv0^2/2+0=mgh+mv^2/2
выражаем искомую высоту:
h=(v0^2-v^2)/2g
h=(20^2-16^2)/20=20-12,8=7,2м