В сосуд,содержащий 500гр. воды (при температуре 10 градусов) поместили 100гр льда (при температуре

-10 градусов).Найдите в градусах цельсия установившуюся температуру(удельная теплоёмкость льда 200 Дж*кг/К,удельная теплота плавления льда 330*10^(-3) Дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.
Начнем с того, что теплоты, содержавшейся в 0,5 кг воды температурой 10 градусов не хватит даже для того , чтобы расплавить лед. 
Докажем: лед в любом случае нагреется до температуры 0° , т.к. его теплоемкость меньше теплоемкости воды да и масса тоже.
Кол-во теплоты на плавку льда: Q1=L*Мл=330000*0,1= 33 КДж
Кол-во теплоты ,содержащееся в воде: Q2= Cв*Мв*(10-0)=4200*0,5*10=21 КДж....видим , что Q1>Q2, это значит, что в сосуде останется лед и вода при температуре 0°.