На дне аквариума глубиной 20см лежит плоское зеркало . каково расстояние от лица человека до его

мнимого изображения в этом зеркале , если он рассматривает его с расстояния над поверхностью 20 см .преломление воды n=4/3. для малых тангенс альфа = синус альфа ( tgA=sinA)

Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.
Кажущаяся (оптическая - То) толщина стекла, слоя воды ил воздуха меньше её реальной (физической -Тф) толщины.  При этом отношение Тф/То = показателю преломления стекла (воды, воздуха). Следовательно, видимая толщина воздушного зазора (Tв) будет такой же, которая задана в условии, т.е. 20 см, т.к. n воздуха = 1.  А видимая толщина слоя воды будет То = Тф/nводы.   Таким образом, расстояние от лица человека до его мнимого изображения в зеркале S = 2(Тв +Тф/nводы) = 2 *(20 +20*3/4) = 2*35 = 70 см.