Какую мощность (кВт) имеет двигатель насоса, поднимающего на 6 м воду объемом 20 м за 10 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.
N = A / t 

A - работа 
t - время ( 10 мин = 600 с ) 

A = F * S 

F - сила 
S - путь ( 6 м ) 

F = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 1000 кг / м³ ) 
V - объём ( 20 м³ ) 

m = 1000 * 20 = 20000 кг 

F = 20000 * 10 = 200000 H 

A = 200000 * 6 = 1200000 Дж 

N = 1200000 / 600 = 2000 Вт