Первый раскат грома дошёл до наблюдателя через 15 секунд после того, как была замечена вспышка

молнии. на каком расстоянии от наблюдателя возникла молния? скорость звука равна 340 м/с, скорость света равна 3*10^-8 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.
V з =340 м/с; Vc=300 000км/с ; t=15c.S=Vз*t=340*15=5100 м или 5км 100 м. Здесь обратная задача: точкой отсчета времени считаем момент, когда вспышку увидели,тогда чтобы рассчитать расстояние достаточно знать скорость звука и время через которое мы услышим раскат.