Определить вес пассажиров лифта, если масса 150кг,а лифт поднимается с ускорением 0,66 м/c^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.

Вес - это сумма всех сила.

1) Сила тяжести по первому закону Ньютона: F₁=m*g=150*9.8=1470 Н. 

2) Найдем силу по второму закону Ньютона: F₂=m*a=150*0.66=99 Н.

3) F=F₁+F₂=1470+99=1569 Н

Ответ: Вес пассажиров - 1569 Н = 1,57 кН.

Отвечает Тимкова Маша.

Вес - это сумма действующих сил.

У нас на лифт действует сила тяжести и сила двигателя лифта, они однонаправленны:

F=F1+F2=mg+ma=m(g+a)=150(0.66+9.8)=150*10.46=1569 Н.