Два электрона находятся на расстоянии 1 нанометра друг от друга. Вычислите силу, с которой

электроны взаимодействуют друг с другом. Выразите результат в наноньютонах, округлите до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

Для вычисления силы электростатического взаимодействия между двумя электронами можно использовать закон Кулона. Формула для этого выглядит так: F = k*(|q1*q2|)/r^2, где: - F – сила электростатического взаимодействия, - k - электростатическая константа (примерно 9*10^9 Н·м^2/Кл^2), - |q1| и |q2| - абсолютные значения зарядов электронов (по модулю одинаковы и равны примерно 1,602*10^-19 Кл), - r – расстояние между электронами (1 нанометр = 1*10^-9 м). Подставим значение: F = (9 * 10^9 Н·м^2/Кл^2) * (|1,602 * 10^-19 Кл * 1,602 * 10^-19 Кл|) / (1 * 10^-9 м)^2 , F = (9 * 10^9 Н·м^2/Кл^2) * (2,566 * 10^-38 Кл^2) / (1 * 10^-18 м^2), F = (9*2,566)*10^-20 Н, F ≈ 23,094*10^-20 Н. Теперь округлим результат до целого числа и выразим его в наноньютонах: F ≈ 23*10^ Следовательно, сила электростатического взаимодействия между двумя электронами на расстоянии 1 нанометра равна примерно 23 наноньютонам.