Четвёртую часть пути автомобиль двигался со скоростью 72 км/ч третью чать пути - со скоростью 12

м/с а оставшийся отрезок пути со скоростью 15 м/с. Определите среднюю скорость движения автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.
Средняя скорость (v ср.) = все расстояние (S всё) / все время (t всё).
Перевод в СИ: 72 км/ч / 3,6 = 20 м/с
v ср. = (20 * 1/4 + 12 * 1/3 + 15 * (1 - (1/3 + 1/4))) / 1 = 5 + 4 + 8,75 = 17,75 м/с.
Ответ: v ср = 17,75 м/с.