Автомобиль, масса которого 4 т, уменьшил свою скорость с 70 м/с до 40 м/с. Сколько времени заняло

торможение, если сила торможения постоянна и равна 800 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

1) Знаем силу и массу = знаем модуль ускорения автомобиля в этом процессе. Из второго закона Ньютона

a = F/m = 800/4000 = 0.2 м/с²

2) Изменение скорости (по модулю) составило 70-40 = 30 м/с.

3) Узнаем время процесса, разделив модуль изменения скорости на модуль ускорения.

t = 30/0.2 = 150c