С каким ускорением движется двухзарядный ион гелия в однородном магнитном поле с индукцией 20 мТл?

Скорость иона 200 км / с, векторы скорости и магнитной индукции образуют угол 60 °. (С РЕШЕНИЕМ!)

Ответы на вопрос

Отвечает Закутинській Петро.
A=Bqv*sin60/m;m/M=N/Na => m=2*M/Na = 2*4/(6.02*10^23) = 1,33*10^-23(кг)
q=e*N*Z = 6,4*10^-19(Кл); a=20*10^-3*6.4*10^-19*200*10^3*0.866/(1.33*10^-23)=1.67*10^8(м/с^2)
Ответ:1,67*10^8 м/с^2.