Корзина полностью заполнена виноградом, весит 10 кг, а корзина заполненная таким же виноградом

наполовину, весит 5 целых 3/4 кг. Какова масса пустой корзины?

Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.
Масса винограда находящегося в корзине (10-x)
0.5*(10-x)+x=5.75кг
5-0.5x+x=5.75
0.5x=5.75-5=0.75
x=1.5кг
Ответ:1.5кг
Отвечает Мохов Максим.
X масса корзины         y масса полной корхины винограда без массы корзины
Надо решить как систему
.x+y=10кг
..x+1/2y=5,75кг

.1/2x+1/2y=5кг
..-x-1/2y=-5,75кг
Складываем уравнения
-1/2x= -0,75кг
x=1,50 кг
ответ 1,50 кг