Предмет масою 500 г занурили в мензурку з цінною поділкою 50 мл після чого рівень води у мензурці

підвищився на 12 поділок Яку силу треба приклавсти щоб предмет і не тонув і не спливав? але поясніть відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркина Лиза.
На предмет действуют
Рп=mg=0.5*10=5 Н -сила веса предмета (вниз)
Fх -искомая сила удержания предмета под водой, принимаем вниз,
Fa=ро*g*V. Об'ем предмета и вытесненной им воды при полном погружении равны Vп=Vв=V. По мензурке V=12дел*50мл/дел=600мл=0.6е-3 м³
Плотность воды ро=1000кг/м³. Условие равновесия, когда предмет не будет ни тонуть, ни всплывать Рп+Fx=Fa, Fx=Fa-Pп=1 Н
Ответ : 1 Н