металлический блок плотностью 7,8 г/см3 имеет стороны 2см 3 см и 5 см Какое максимальное давление

может оказывать этот блок поставленный одной из граней на горизонтальную гладкую поверхность

Ответы на вопрос

Отвечает Семеняга Илья.
Дано:
p = 7,8 г/см^3 = 7800 кг/м^3.
g = 10 Н/кг.
a = 2 см = 0,02 м.
b = 3 см = 0,03 м.
c = 5 см = 0,05 м.
Решение:
V = abc = 0,02 м × 0,03 м × 0,05 м = 0,00003 м^3.
Fт = mg = pVg = 7800 кг/м^3 × 0,00003 м^3 × 10 Н/кг = 2,34 Н.
S будет равна произведению наибольших сторон = 0,05 м × 0,03 м = 0,0015 м^2.
p = F/S = 2,34 Н/0,0015 м^2 = 1560 Па = 1,56 кПа.

Ответ: 1,56 кПа.